37ª Edición

2009

La sección Foro Europa, presenta cada año, aquellos trabajos inscritos en los distintos concursos (cortometraje iberoamericano, cortometraje internacional y documental europeo), cuya producción se inscribe en el ámbito europeo y que pese a su calidad, no se han podido incluir en la selección final de los concursos mencionados.

Es una propuesta que se añade a la programación general del festival y que está dirigida fundamentalmente a profesionales del sector cinematográfico y audiovisual: distribuidores, directores de festivales, programadores de televisión, etc.

En esta edición del Festival contamos con un numero total de 34 producciones, de 13 países europeos, que se distribuirán en cuatro sesiones.

CELLULOIDIVA de Harald Schleicher  (Alemania)

CORTES DEL MEDIODÍA  de Juia Keller  (Alemania – Cuba)

DAS BUCH DES ALCHEMNISTEN de Michael Wolf  (Alemania)

EL CONTRATIEMPO de David Cánovas (España)

EL INSTINTO DE CONSERVACIÓN de Pauline Horovitz  (Francia)

EL PÁJARO QUE TRAE LA BUENA SUERTE de Irene Bailo (España)

ELA RIBEIRINHA de Pedro Vila  (España)

EL PALACIO DE LA LUNA de Ione Hernández  (España)

FLOATING IS EASY de Graeme McAulay  (Reino Unido)

HARMSAGA de Valdimar Jóhannsson  (Islandia)

HUNGERFORD: SYMPHONY OF A LONDON BRIDGE de Alex Barret  (Reino Unido)

IN YOUR MIND de Jorge Claver, Ignacio Bernal  (España)

KERMIS – Ode aan de ongedwongenheid van het bestaan de Anette Otto  (Países Bajos)

KUOLEMA NYKY-SOUMESSA de Antti Lemiäinen  (Finlandia)

LA GUARIDA DEL LOBO HOMBRE de Miguel Becerra  (España)

LA HISTORIA DEL PERRO SCHUMMAN de Óscar Clemente  (España)

LA RITIRATA de Elisabetta Bernardini  (Italia)

LA SORTIE de Chus Domínguez  (España)

LETÜNT VILÁG de Gyula Nemes  (Hungría)

LÍMITES: 1ª PERSONA de León Siminiani  (España)

M16 de Daniel Rebner, Alfonso Díaz Salvago  (España)

MANUAL PRÁCTICO DEL AMIGO IMAGINARIO de Ciro Altabás  (España)

MATAGALPA  de Stéphane Bergmans  (Bélgica)

MY DOG DOESN’T HAVE A DOG de Karl Tebbe  (Alemania)

NACH DER SAISON de Henrike Meyer  (Alemania)

NUN de Juan Bidegain  (España)

ODIGIES CHRISEOS de Costas Yiallourides  (Chipre – Grecia)

PATHOS de Dennis Cabella, Marcello Ercole, Fabio Prati  (Italia)

PATIENCE OF THE MEMORY de Vuk Jevremovic  (España – Alemania)

PER FARE UN TAVOLO de Lemeh42  (Italia)

SOY MEERA MALIK de Marcos Borregón  (España)

TERRITORIO ENEMIGO de Rodrigo Plaza (España)

TIGER DANNY de Radu Potcoava  (Rumanía)

WE HAVE LEGS / TIME FLIES de Diogo Costa Amarante  (España)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

Publicar comentario